Sugar Rush: alle vier Versionen im Vergleich

Vier Sugar-Rush-Slots im Vergleich: Cluster, Kaskaden, Multiplikatorfelder bis 128x oder 1.024x und die besondere Rolle des Super Scatter.

4 Slots
Wahl der Spieler Sugar Rush Super Scatter

Sugar Rush Super Scatter

Sugar Rush Super Scatter von Pragmatic Play Tauchen Sie ein in ein zuckersüßes Candyland-Thema: Sugar Rush Super Scatter kombiniert bunte Bonbons mit dynamischen Tumble-Gewinnen und markie...

Demo spielen Um Geld spielen
Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000 von Pragmatic Play: Ein süßes Abenteuer auf dem Spielautomat

Demo spielen Um Geld spielen
Sugar Rush Xmas™

Sugar Rush Xmas™

Der Slot Sugar Rush Xmas™ von Pragmatic Play entführt die Spieler in eine winterliche Wunderwelt voller süßer Leckereien und aufregender Gewinnmöglichkeiten. Mit seinen 7×7 Walzen und einer bunten Auswahl an köstlichen Symbolen bietet dieser Slot ein einzigartiges Spielerlebnis, das sowohl neue als auch erfahrene Spieler begeistert.

Demo spielen Um Geld spielen
Sugar Rush

Sugar Rush

In diesem Jahr präsentiert Pragmatic Play eine ihrer süßesten Slot-Veröffentlichungen: Sugar Rush. Spieler können sich auf ein farbenfrohes und zuckersüßes Erlebnis freuen, das sie in eine Welt voller Gummibären und Geleebonbons entführt. Mit einem 7×7-Raster und einem innovativen Cluster-Pays-System bietet dieser Slot ein aufregendes Gameplay, das sowohl Neulinge als auch erfahrene Spieler anspricht.

Demo spielen Um Geld spielen

Sugar Rush: vier Varianten einer Jagd nach Multiplikatoren

Sugar Rush dreht sich nicht um Gewinnlinien, sondern um wertvolle Flächen. Auf einem 7×7-Feld verbinden sich Gummibärchen, Bonbons und andere Süßigkeiten zu Clustern. Mindestens fünf gleiche Symbole müssen waagerecht oder senkrecht aneinandergrenzen, damit ein Gewinn entsteht. Die erfolgreiche Gruppe explodiert, neue Zeichen fallen von oben nach, und die nächste Kaskade beginnt. Entscheidend sind die frei gewordenen Zellen. Gewinnsymbole markieren ihre Positionen; spätere Treffer auf denselben Feldern erzeugen und verstärken Multiplikatoren. Der Blick wandert dadurch von einzelnen Bonbons zur entstehenden Karte des gesamten Spielfelds.

Die Sammlung enthält vier Slots von Pragmatic Play: das ursprüngliche Sugar Rush, Sugar Rush Xmas, Sugar Rush 1000 und Sugar Rush Super Scatter. Das Original legt die Formel fest und lässt eine Position bis 128x wachsen. Xmas bewahrt dieses System unter einer winterlichen Gestaltung. Die Version 1000 erweitert den Wert eines Feldes auf 1.024x. Super Scatter übernimmt diese Obergrenze und ergänzt besondere Auslösesymbole, die einen Sofortpreis vergeben können. Alle vier Spiele gehören klar zusammen, setzen den spannendsten Moment aber an unterschiedliche Stellen.

Cluster verwandeln das Feld in eine Karte

Fünf gleiche Symbole müssen sich an den Seiten berühren; eine diagonale Verbindung reicht nicht. Ein größerer Cluster hat einen höheren eigenen Wert, doch die erste Gruppe ist nur der Anfang. Nach der Explosion werden die leeren Stellen von oben gefüllt. Ein neuer Cluster kann einen Teil der bereits markierten Fläche kreuzen, weitere Markierungen anlegen oder mehrere verstärkte Positionen in einer Auszahlung verbinden. Die Kaskade läuft, bis der nächste Fall keine gewinnende Gruppe mehr bildet.

Diese Regel verändert das Gefühl eines wiederholten Treffers. In einem gewöhnlichen Kaskaden-Slot zählt das nächste Ergebnis hauptsächlich wegen seiner Auszahlung. In Sugar Rush ist auch sein Ort wichtig. Verpackungen breiten sich über das Feld aus, und einzelne Bereiche werden wertvoller als andere. Das bunte Durcheinander erhält eine Struktur: Der Blick sucht nicht nur fünf passende Formen, sondern eine Gruppe, die durch markierte Zellen führt. Eine lange Kaskade wirkt deshalb wie ein Aufbauprozess, obwohl jeder neue Fall vollständig zufällig bleibt.

Das Original baut eine Leiter bis 128x

Im ersten Sugar Rush hinterlassen erfolgreiche Symbole Markierungen. Explodiert während derselben Kaskadensequenz erneut ein Gewinnsymbol auf einer markierten Zelle, erhält diese Position einen Multiplikator von 2x. Weitere Treffer verdoppeln ihn auf 4x, 8x, 16x und schließlich bis 128x. Schneidet ein Cluster mehrere Multiplikatorfelder, werden die beteiligten Werte addiert und auf den Gewinn angewandt.

Im Grundspiel überleben Markierungen nur bis zum Ende des aktuellen bezahlten Drehs. Das erzeugt einen harten Rhythmus: Das Feld kann sich vielversprechend entwickeln, doch ein erfolgloser Fall löscht die gesamte Karte. Drei bis sieben Scatter vergeben 10, 12, 15, 20 oder 30 Freispiele. In der Funktion bleiben markierte Zellen und Multiplikatoren zwischen den Drehungen bis zum Ende der Runde bestehen. Erst dort entfaltet sich die Idee vollständig, weil eine aussichtsreiche Ecke Zeit zum Wachsen bekommt.

Sugar Rush Xmas ändert die Temperatur, nicht den Charakter

Sugar Rush Xmas versetzt das Feld in eine verschneite Bonbonwelt. Gummis erhalten einen gefrorenen Glanz, Weihnachtsdekoration umgibt die Matrix, und kaltes blaues Licht macht die bekannten Verpackungen zu Teilen eines festlichen Geschenks. Unter der Wintergrafik arbeitet dieselbe 7×7-Struktur: Cluster beginnen bei fünf benachbarten Symbolen, Gewinnzeichen verschwinden, neue Süßigkeiten fallen nach, und wiederholte Explosionen auf einer Position steigern sie bis 128x.

Kugel-Scatter öffnen mindestens zehn Freispiele; größere Kombinationen vergeben bis zu 30. Markierte Felder bleiben während der Funktion liegen, während erneute Auslösungen bis zu 30 weitere Drehungen hinzufügen können. Xmas besitzt kein neues mechanisches System. Der Reiz hängt daher davon ab, wie wichtig die saisonale Stimmung ist. Schnee, funkelnde Verzierungen und festliche Klänge machen das chaotische Feld gemütlicher. Wer eine strukturelle Fortsetzung erwartet, erkennt jedoch schnell die große Nähe zum Original.

Sugar Rush 1000 macht eine einzelne Zelle wertvoller

Sugar Rush 1000 behält das 7×7-Feld, Cluster ab fünf Symbolen und Kaskaden, verlängert aber die Multiplikatorleiter deutlich. Ein wiederholter Gewinn auf einer markierten Position beginnt bei 2x und verdoppelt sich über 4x, 8x und 16x bis 1.024x. Nehmen mehrere Multiplikatorfelder am selben Cluster teil, werden ihre Werte kombiniert. Die Änderung ist mehr als eine große Zahl im Titel: Ein produktiver Teil der Matrix kann sich wesentlich länger entwickeln, bevor er sein Limit erreicht.

Mindestens drei Scatter starten den Bonus mit zehn oder mehr Freispielen. Verpackungen und Multiplikatoren bleiben für die gesamte Funktion bestehen; weitere Scatter bringen zusätzliche Drehungen. Gegenüber dem Original wirkt die Runde ehrgeiziger, aber noch abhängiger von der exakten Lage der Symbole. Ein Multiplikator von 1.024x auf einer Zelle bewirkt nichts, solange kein Gewinncluster über sie führt. Je wertvoller die Position wird, desto frustrierender wirken Gruppen, die direkt daneben entstehen.

Super Scatter verlagert den Höhepunkt zur Auslösung

Sugar Rush Super Scatter nutzt dieselben Cluster, Kaskaden und die Entwicklung von 2x bis 1.024x, ergänzt aber einen anderen Einstieg in die Funktion. Drei oder mehr gewöhnliche Scatter oder eine Mischung aus Scatter und Super Scatter starten bis zu 30 Freispiele. Befindet sich mindestens ein Super Scatter auf dem auslösenden Dreh, wird ein Sofortpreis vergeben. Ein bis vier besondere Symbole können ihn bis zum theoretischen Maximum von 50.000x des Einsatzes steigern.

Markierte Zellen und ihre Multiplikatoren bleiben bis zum Ende der Bonusrunde erhalten, während spätere Scatter zwischen 10 und 30 Drehungen hinzufügen können. Nach dem Sofortpreis ersetzt Super Scatter die Kernmechanik nicht. Das Feld muss weiterhin wertvolle Positionen aufbauen und Cluster durch sie führen. Die Auslösung erhält aber mehr Gewicht. In den anderen Versionen sind Scatter hauptsächlich eine Tür zu einer späteren Funktion. Hier kann bereits die genaue Mischung der öffnenden Symbole eine eigene Kulmination bilden.

Warum das helle Thema Sugar Rush nicht sanft macht

Die Reihe sieht wie eine Auslage im Süßwarenladen aus: durchscheinende Gummis, Zuckerguss, runde Formen und klare Knallgeräusche. Kontrastreiche Farben halten das große Feld lesbar, während Verpackungen seine Optik sichtbar verändern. Jede neue Markierung bestätigt einen Fortschritt. In den Freispielen bleibt die Karte bestehen und erzählt ohne Figuren oder Handlung die Geschichte der Runde: eine leere Ecke, eine wachsende Gruppe von Multiplikatoren und ein Cluster, der die wertvollste Zelle beinahe erreicht.

Die freundliche Oberfläche verbirgt eine starke Abhängigkeit von langen Sequenzen. Ein kleiner Cluster ist selten das eigentliche Ereignis; das Spiel benötigt wiederholte Treffer auf bestimmten Positionen. Drehungen im Grundspiel können dadurch abrupt wirken. Ein Bonus wird ärgerlich, wenn neue Symbole die markierten Zellen ständig umgehen. Sugar Rush fesselt, wenn Kaskaden wirklich ein Feld mit Erinnerung aufbauen. Bleibt diese Entwicklung aus, werden die bunten Bonbons schnell zur Dekoration einer kurzen, wiederholten Aktion.

Welche Sugar-Rush-Version passt am besten?

Das ursprüngliche Sugar Rush ist der beste Anfang. Sein Limit von 128x zeigt bereits die vollständige Idee, hält die Leiter aber übersichtlich. Xmas ist hauptsächlich eine Wahl der Winterstimmung und verändert die Regeln kaum. Sugar Rush 1000 eignet sich für Spieler, die Multiplikatorfelder gern aufbauen und eine längere Entwicklung bis 1.024x suchen. Super Scatter behält dieses höhere Limit, ergänzt aber Spannung rund um die auslösenden Symbole und einen theoretischen Sofortpreis bis 50.000x.

Keine Ausgabe garantiert, dass eine wertvolle Zelle erneut getroffen oder ein hoher Multiplikator rechtzeitig genutzt wird. Die Zahlen 128x, 1.024x und 50.000x beschreiben Grenzen der Mechanik, keine gewöhnlichen Ergebnisse. Die Stärke der Serie ist das ungewöhnliche Gefühl, dass ein zufälliges Feld langsam Erinnerung und Wert erhält. Ihre Schwäche liegt in der Wiederholung über vier Spiele und der Abhängigkeit von langen Kaskaden. Wer beobachten möchte, wie wenige Zellen zum Mittelpunkt des Bonus werden, findet hier viel Spannung. Soll jede Drehung für sich abgeschlossen wirken, kann der langsame Aufbau ermüden.

Geprüfte Partner

Bonus bis zu 3.500 € + 500 Freispiele! Bonus bis zu 3.500 € + 500 Freispiele!
Bonus bis zu 3.500 € + 500 Freispiele!
Top
Willkommensbonus
bis zu 3.500 € + 500 Freispiele!